Подотделение в 2019-2020

Вчера 2 августа в общежитии для иностранных студентов ректор ДГМУ С.Н. Маммаев вручил благодарности лучшим выпускникам подготовительного отделения.

 


Утром 26 июня в общежитии для иностранных студентов ДГМУ прошла совместная благотворительная акция Министерства по национальной политике и делам религий РД и фонда «Инсан». В рамках проведения мероприятий, приуроченных к 75-летию победы в Великой отечественной войне, 20-летию разгрома бандитских формирований, вторгшихся в населенные пункты Дагестана, а также 30-летию Миннаца РД, эта акция продолжает работу над социально-культурной адаптацией иностранных студентов. В общежитии проживают более 250 студентов из 29 стран, многие сейчас не могут уехать на родину из-за пандемии коронавируса. Представитель благотворительного фонда заверил их, что дагестанцы не остаются равнодушными к чужим проблемам, им всегда были свойственны доброта и отзывчивость и что продукты, собранные ими для студентов, — это проявление внимания и заботы. Свою благодарность фонду выразили сотрудники университета и сами студенты. Все они подчеркнули, что чувствуют себя в Дагестане как дома, им очень нравятся наша культура, обычаи и, конечно, люди, чью поддержку они постоянно ощущают.


Иностранные студенты подготовительного отделения ДГМУ, как и все остальные, уже более двух месяцев находятся на карантине. Конечно, это нелегкое время для молодых энергичных людей. Но карантин дает очень много возможностей для саморазвития, ведь самое важное в изоляции — избавиться от переживаний «Как мне скучно», «Как это ужасно»… И у студентов п/о это получается — они не только готовятся к экзаменам, но и занимаются фитнесом, готовят любимые блюда, играют в компьютерные игры. А еще они стараются улучшить свой русский язык, что очень трудно сделать без постоянного общения с носителями этого языка. Поэтому они подготовили небольшой онлайн-проект «Читаем стихи на русском языке». Студенты самостоятельно выбрали стихотворения, выучили их и сделали видео. Лучшие в этом проекте получат в конце обучения призы, почетные грамоты и благодарности.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 марта иностранные студенты подготовительного отделения ДГМУ были приглашены в Дом дружбы, где проходит фотовыставка из серии «Портрет территории». Она посвящена Крыму, который 6 лет назад вновь стал российским регионом. Перед началом выставки выступил статс-секретарь-зам.министра по национальной политике и делам религий РД Махмудов А.Д. Зам.директора Дома дружбы Гарунов Г.Э. предложил иностранным студентам ДГМУ из Зимбабве, Афганистана, Сирии, Йемена и Иордании совместными силами организовать фотовыставки «Моя родная страна».Эта идея пришлась по душе всем студентам и заведующей подготовительным отделением ДГМУ для иностранных студентов Алкадарской С.Б., которая подчеркнула, что наш университет стремится вовлекать представителей разных культур не только в совместный учебный процесс, но и в досуговую деятельность.
Затем студенты подготовительного отделения осмотрели фотографии. На одних были запечатлены достопримечательности Крыма — дворцы, монастыри, крепости. На других — богатая южная природа, морские виды, удивительно красивые горы, пещеры и водопады. Конечно, студентов заинтересовал и Крымский мост — самый масштабный и современный проект, вызвавший множество восторженных отзывов.
Фотовыставка еще больше объединила студентов из разных стран, подарила им новые эмоции, знания и перспективы.

11 марта студенты подготовительного отделения ДГМУ из Сирии, Афганистана и Азербайджана посетили Центральную мечеть города Махачкалы. Экскурсию по территории и внутри самой мечети провёл заместитель имама Центральной Джума-мечети Рамазан-хаджи Кебедов. Он рассказал о том, когда был возложен первый камень, в каком году мечеть реконструировали и на основе какой мечети её изначально построили. Рамазан-Хаджи также подробно рассказал об истории Духовного центра. Студенты активно включились в беседу, задавали интересующие их вопросы. Ребята также отметили, что посещают мечеть каждую пятницу. Кроме того, заместитель имама провёл студентов на минарет, откуда открывается красивый вид на город. Организовало данную встречу Министерство по национальной политике и делам религии РД. В завершение экскурсии студенты подготовительного отделения сделали памятные фотографии на фоне мечети.