Подотделение в 2020-2021

12.07.2021

Закончились занятия, сданы экзамены. Все студенты, успешно прошедшие итоговые испытания, получили свидетельства об окончании подготовительного отделения ДГМУ для иностранных граждан. Награждены грамотами лучшие в учебе, принимавшие активное участие во всех мероприятиях. Теперь им предстоит сдавать вступительные экзамены, чтобы поступить на первый курс выбранных ими факультетов. Хочется пожелать всем удачи, успешной учебы в университете и, конечно, здоровья.

 

11.06.2021

На подготовительном отделении ДГМУ учатся 9 студентов из шести стран – Сирии, Египта, Иордании, Йемена, Туниса и Азербайджана. Каждая страна имеет свои культурные традиции. Поделиться ими и показать знание своей родной страны решили слушатели п/о. Культурные обычаи разных стран могут сильно отличаться. Они проявляются в речи, кулинарии, искусстве, одежде и даже в психологии людей. Каждая нация имеет свой народный костюм, свою национальную кухню… И даже в каждой конкретной семье могут сложиться присущие только ей обычаи. Традиции возникают, существуют, меняются, исчезают и появляются в новой форме, так как они всегда нужны нам.

 

02.06.2021

В разговорном клубе русского языка прошла встреча иностранных студентов ДГМУ из Египта, Зимбабве, Азербайджана, Гамбии и Нигерии с врачом-онкологом высшей категории Закаряловой П.Т. Она много лет работает в поликлинике при Республиканском онкологическом центре Махачкалы. Патимат Тагировна рассказала об основных причинах возникновения рака, о негативном воздействии вредных привычек на организм, о способах лечения и привела статистику частоты различных онкологических заболеваний. Затем она ответила на вопросы студентов. Их интересовали этические и практические проблемы: отношение к эвтаназии, развитие паллиативной медицины, наличие хосписов для онкобольных в нашей республике, обеспечение больных необходимыми лекарствами и другие. Закарялова П.Т. дала много ценных советов будущим врачам и пожелала им успехов в этой трудной, но очень важной профессии.

27.05.21

27 мая в ДГМУ на кафедре русского языка с курсом подготовительного отделения состоялась межвузовская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов. В ней приняли участие студенты подготовительных отделений нашего университета из Туниса, Азербайджана, Сомали, Южного Судана, Нигерии и Зимбабве и студенты ДГУ из США и Южной Кореи. Тестовые задания включали в себя 110 вопросов на знание лексики и грамматики. Время на выполнение – 60 минут.

Главная цель этого мероприятия – повышение интереса и мотивации к изучению русского языка. Олимпиада – это конкурсное испытание, которое дает возможность иностранным студентам проявить себя, понять, каких результатов в овладении русским языком они уже достигли и показать свои знания. Это способ не только проверить себя, но и поверить в себя.

26.05.21

Ежегодно 25 мая на всем африканском континенте празднуется День Африки. Этот праздник, который называют еще Днем африканской свободы, отмечают и те, кто живет далеко от своей родины. Конечно, студенты ДГМУ из 15-ти африканских стран тоже весело и ярко отметили этот день. В программе были поздравления, праздничные мероприятия, спортивные соревнования, концертные выступления.

В турнире по футболу между командами африканских студентов, обучающихся в вузах Дагестана, первое место заняла команда нашего университета, в состав которой входит студент подготовительного отделения Таха Бахир (Египет). Поздравляем Бахира и всех представителей Африки в ДГМУ с праздником и с победой!!!

19.05.21

Участники разговорного клуба обсудили интересную статью студента 2 курса ДГМУ Обеке Даниэля  (Нигерия) о влиянии COVID на образование.

Читать статью

07.05.2021 

Наступает великий праздник – День Победы 9 мая. Это особенная дата не только для россиян, но и для всех живущих на нашей планете. Отмечают этот праздник все, независимо от возраста, гражданства и социального статуса. Иностранные студенты, которые учатся на подготовительном отделении ДГМУ, постепенно узнают о наших культурных и исторических традициях, символах, праздниках, читают рассказы о самых значительных событиях Великой Отечественной войны, учат стихи о войне.  Они понимают, что очень важно знать историю страны, в которой получаешь образование.

В честь главного праздника страны свои видеопоздравления прислали студенты подготовительного отделения нашего университета из разных стран – Хаммад Мохаммад (Иордания), Омарова Фатма (Тунис), Алдагстани Лейла и Аль Марави Мохамад (Сирия).  Большинство из них сейчас находятся дома, но это не помешало им присоединиться к нам и принять участие в праздновании Дня Победы.

27.04.2021

24 апреля прошла 10-я юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021». В этом году она была приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. «Книга – путь к звездам» — таков был девиз этого мероприятия. Наш университет тоже принял участие в этой акции. В библиотеке ДГМУ на трех площадках проходили выступления, игры, конкурсы и творческие чтения на тему космоса. Иностранные студенты из Индии и африканских стран тоже были приглашены на это мероприятие как зрители. Но лучшие участники разговорного клуба русского языка Мее Арумун, Даниэль Обеке (Нигерия) и Аванде Ндлову (Зимбабве) не могли остаться в стороне, они решили подготовить доклад и прочитать стихотворение о космосе. Их выступление, как всегда, было очень эмоциональным и имело большой успех. Участие в таких мероприятиях, взаимодействие с разными людьми способствуют не только социальной, но и лингвистической адаптации иностранных студентов и позволяют им увереннее чувствовать себя вдали от дома.

22.04.2021

22 апреля в Театре поэзии состоялась встреча к юбилеям французских поэтов Франсуа Вийома (590), Жана де Лафонтена (400) и Шарля Бодлера (200). Как уже стало традицией, на эту встречу были приглашены иностранные студенты ДГМУ. Многие из них прекрасно владеют французским языком, что они и продемонстрировали на сцене театра. Студентка подготовительного отделения Омарова Фатма (Тунис) прочитала стихотворение Шарля Бодлера «Гармония вечера» на французском языке, а студентка 2 курса Луси Тарисай (Зимбабве) — стихотворение Франсуа Вийона «Эпитафия» на французском и русском языках. Зрителям очень понравились оба выступления, они долго аплодировали.

Выступившая на встрече заведующая подготовительным отделением Алкадарская С.Б. раскрыла небольшой секрет иностранных студентов нашего университета: они хотели бы подготовить творческий проект на своих родных языках. Эта идея очень понравилась художественному руководителю театра, председателю правления Союза писателей РД Магомеду Ахмедовичу Ахмедову. Он пообещал включить такой проект в программу Театра поэзии и помочь осуществить его в самое ближайшее время. Таким образом, студенты-иностранцы ДГМУ получили еще одну возможность не только показывать свои творческие способности, но и развивать их в разных направлениях.

19.04.2021

В рамках мероприятий разговорного клуба русского языка состоялась встреча иностранных студентов ДГМУ из Гамбии, Нигерии и Зимбабве с 33-кратным чемпионом России по легкой атлетике среди ветеранов, факелоносцем сочинской олимпиады-2014 и известным поборником здорового образа жизни Хайбулой Арбулиевым. На берегу моря дагестанский спортсмен провел мастер-класс по метанию копья. Все студенты попробовали свои силы в этом виде спорта, результаты оказались очень неплохими. Это мероприятие привлекло к себе внимание окружающих, многие подходили к студентам и разговаривали с ними. Почти всех удивило, что они так хорошо говорят по-русски. Затем  Хайбула Гаджиевич пригласил студентов в свой небольшой музей, в котором спортсмен разместил огромное количество спортивных наград, кубков, различных призов, сувениров, а также свою личную коллекцию исторических предметов дагестанского быта и искусства. Особенно интересно студентам было увидеть музыкальные инструменты, старинное оружие, олимпийский факел и медали. На прощание именитый спортсмен подарил студентам футбольный мяч со своим автографом и пообещал, что эта встреча будет не последней.

 

16.04.2021

15 апреля в Театре поэзии состоялась встреча «Я знаю веселые сказки таинственных стран…» к 135-летию со дня рождения русского поэта Н.С. Гумилева. В этом мероприятии приняли участие иностранные студенты нашего университета. В очень красивом и уютном зале театра выступили студенты 2 курса лечебного факультета из нескольких африканских стран. Когда Даниэль Обеке и Арумун Мее из Нигерии, Сулейман Тоуре из Гамбии, Луси Тарисай и Нико Мушайбаса из Зимбабве узнали, что Н.С. Гумилев был влюблен в Африку и часто отправлялся в научно-исследовательские экспедиции на этот континент, они решили прочитать на русском и английском языках стихотворение «Нигер» из африканского цикла поэта. Зрители очень тепло приняли это в прямом и переносном смысле яркое выступление. Многие иностранные студенты ДГМУ проявляют большой интерес к русской литературе, они уже не в первый раз выступают на сцене Театра поэзии и успели получить благодарность от его директора за чтение стихов. После успешного выступления студентов ДГМУ руководители театра и представители университета договорились о дальнейших совместных творческих мероприятиях. В завершение встречи иностранные студенты дали интервью журналистам дагестанского телевидения и посетили выставку картин из частной коллекции «Фаворит».

02.04.2021

На подготовительном отделении для иностранных студентов ДГМУ открылся разговорный клуб русского языка. В клубе будут регулярно собираться все желающие улучшить уровень владения разговорным русским языком. В программе клуба выступления на актуальные темы, дискуссии о различных проблемах, интересующих участников, встречи с интересными людьми и просто общение. Участниками разговорного клуба русского языка уже стали не только студенты подготовительного отделения из Туниса и Египта, но и студенты 2-3 курсов из Индии, Зимбабве, Нигерии, Гамбии и Камеруна.
Каждое заседание дискуссионного клуба посвящается одной проблеме, которая выводится в название мероприятия и становится объектом обсуждения. Такие внеаудиторные занятия в формате клуба очень помогают студентам развивать коммуникативные умения, навыки публичного выступления, учат самостоятельно анализировать ситуации и творчески подходить к выполнению тех или иных заданий, обогащают словарный запас, дают новые знания о культуре нашей страны. Организатор и ведущая клуба – заведующая подготовительным отделением Алкадарская Сакинат Бейдулаховна. Основная задача ведущих разговорных клубов — эффективно руководить процессом и мотивировать студентов к активному общению на русском языке. Высокая эффективность встреч в клубе по сравнению с обычными занятиями в группах достигается за счет того, что студенты, которые участвуют в разговорном клубе, получают дополнительную возможность избавиться от внутренних психологических преград, добиться автоматизма в подборе и использовании нужных грамматических форм, а также получить мотивацию к использованию исключительно русского языка, причем не только на уроке, но и в свободное от занятий время. Многим студентам трудно отказаться от родного языка как языка-посредника, с помощью которого можно не бояться непонимания со стороны собеседника из-за некорректно построенных фраз или фонетически неточно произнесенных слов. А встреча заинтересованных в разговорной практике студентов в свободное от основных занятий время в неформальной обстановке повышает уверенность в себе, следовательно, повышает результативность учебной деятельности студентов.

15.03.2021

В марте студенты подготовительного отделения приступили к изучению химии, биологии и физики на русском языке. Все уроки проходят в режиме онлайн. В группе 9 студентов, уровень знания русского языка у всех разный. Но это не стало проблемой, так как преподаватели учли особенности дистанционного проведения занятий и специфику группы и подобрали подходящие учебные материалы. К тому же на подготовительном отделении действует принцип взаимовыручки, т.е. сильные помогают слабым, а слабые, в свою очередь, получают мотивацию говорить по-русски лучше и больше, имея перед глазами положительный пример.

08.03.2021

С праздником 8 марта!

10.02.2021

Из девяти студентов подготовительного отделения семь пока остаются в своих странах и обучаются онлайн. Они решили поделиться друг с другом фотографиями своих любимых мест в разных городах и странах.

15.01.2021

В пятницу 15 января 2021 года в общежитии для иностранных студентов ДГМУ состоялось мероприятие в рамках профилактики употребления наркотических средств. В нем приняли участие представители университета, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, Республиканского наркологического диспансера и др.
Выступающие рассказали об ответственности за приобретение и распространение наркотических средств, объяснили, как происходит вовлечение молодежи, особенно студентов, в эту преступную деятельность,  как  наркотики дают фальшивое представление о реальности, приводят к несчастным случаям и тяжелым заболеваниям, подавляют волю и разрушают семьи.
Как будущим врачам, иностранным студентам было интересно узнать о том, к каким физическим и психологическим последствиям приводит употребление наркотиков, как долго и трудно проходит реабилитация. Эта тема актуальна не только в России, но и в тех странах, откуда приехали учащиеся ДГМУ.

30.12.2020

В связи с тем, что границы с большинством стран из-за пандемии коронавируса закрыты, в этом году число слушателей подготовительного отделения составляет 10 граждан из шести государств: Иордании, Сирии, Египта, Йемена, Туниса и Азербайджана. Все они больше месяца назад начали изучать русский язык. Небольшие результаты уже есть, студенты уже начинают говорить по-русски. Занятия проходят в формате онлайн. Меметов Эмин (Азербайджан), Аль Марави Мохамад Халед (Сирия) и Хаммад Мохаммад Лабиб (Иордания) решили поздравить всех с Новым годом и записали свое поздравление.