Новости подотделения — 2022-2023

07.06.2023

Студенты подготовительного отделения для иностранных граждан посетили с концертной программой детский дом в Махачкале и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Дербенте.

31.05.2023

26-30 мая 2023 года слушатели подготовительного отделения Жандарбек Гулдан (Монголия), Тукер Соломон (Сьерра-Леоне) и Султан Ахмед (Ливия) приняли участие в Х международном межрелигиозном молодежном форуме.

12.05.2023

На Республиканском семинаре по правовому просвещению иностранных студентов министр по делам молодежи РД вручил благодарность заведующей подготовительным отделением Алкадарской С.Б.

11.05.2023

На Международной студенческой научно-практической конференции «Русский язык и культура речи в условиях многоязычия»

03.05.2023

Участие в праздновании 100-летия Гейдара Алиева

24.04.2023

В музее изобразительных искусств

23.04.2023

На отдыхе в конном комплексе

10.04.2023

В понедельник 10 апреля на подготовительном отделении прошел 1 этап шахматного турнира. В нем приняли участие студенты из Монголии, Ливии, Афганистана, Нигерии, Ливана и Азербайджана. Победителем стал Джабархаил Замир (Афганистан). Поздравляем его и желаем дальнейших успехов. Следующий этап турнира по шахматам пройдет 17 апреля.

28.03.2023

В центре народных художественных промыслов.

23.03.2023

В четверг 23 марта в Махачкалу прибыл уникальный передвижной музей, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне. В вагонах этого удивительного поезда представлены бытовые картины тех лет, лазареты, лаборатории и многое другое. По приглашению Министерства по делам молодежи РД поезд-музей посетили иностранные студенты подготовительного отделения из Ливии, Монголии, Зимбабве, Ливана, Азербайджана, Афганистана, Анголы, Нигерии и Пакистана. Им очень понравилась эта познавательная экскурсия, они задавали много вопросов об увиденном. Особенно иностранных студентов впечатлили реалистичность инсталляций военных событий и мультимедийные технологии, создающие эффект присутствия в движущемся поезде.

21.03.2023

Студенты подготовительного отделения для иностранных граждан ДГМУ 21 марта, во Всемирный день поэзии, провели интересное, яркое и вкусное мероприятие – фестиваль «Поэзия плова». На подготовительном отделении каждый год обучаются новые студенты из новых стран, но остается прежним и неизменным главное — позитивная, дружеская, открытая атмосфера, которой студенты из 18 стран мира поделились с гостями вечера. Творческая программа фестиваля состояла из чтения стихов, исполнения песен и танцев. В конце мероприятия иностранные студенты эффектно представили различные виды плова как часть своей национальной культуры, что не оставило равнодушным никого из присутствующих. Они дегустировали плов, выражая полное одобрение и благодарность участникам и организаторам фестиваля.

27.02.2023

Иностранные студенты подготовительного отделения для иностранных граждан из Ливии, Ганы, Сьерра-Леоне, Азербайджана, Сирии, Анголы, Пакистана, Зимбабве, Нигерии, Чада и Афганистана побывали в Русском театре на праздновании Масленицы. В фойе театра их встретила веселая праздничная атмосфера с песнями и танцами. Студенты попробовали блины и другие традиционные угощения, осмотрели национальные подворья с участием мастеров из разных городов и районов. Многие из них впервые знакомятся с русским народным творчеством.

В Дагестане в мире и согласии проживает очень много народностей, и сегодня праздник Масленица в очередной раз показал, что культура, традиции объединяют и способствуют сохранению традиционных ценностей.

27.11.2022

На экскурсии в Дербенте

25.11.2022 

В пятницу 25 ноября в Научной библиотеке ДГМУ состоялось мероприятие, посвященное Дню матери. Студенты п/о Ньока Рутендо Росса (Зимбабве), Лукамба Ана (Ангола), Манги Шумаил (Пакистан), Фаваз Халиль (Ливан) и Султан Ахмед (Ливия) прочитали стихи на своих родных языках – шона, португальском, английском и арабском. Все присутствующие получили огромное удовольствие от этого прекрасного выступления, а студенты п/о получили приглашение на следующее мероприятие библиотеки.

24.11.2022
24 ноября в Дагестанском государственном педагогическом университете прошла Международная студенческая научно-практическая конференция «Русский язык в полилингвальной среде». В состав оргкомитета конференции вошли заведующая подготовительным отделением для иностранных граждан ДГМУ Алкадарская С.Б. и старший преподаватель кафедры русского языка Алиева А.Т. В подготовке и проведении этого мероприятия приняли активное участие иностранные студенты подготовительного отделения нашего университета из Азербайджана, Ливана, Ливии, Анголы, Зимбабве и Бангладеш. Выступавшие на конференции Фаваз Халиль (Ливан), Султан Ахмед (Ливия) и Абдуллаев Эльтон (Азербайджан) были награждены грамотами. Хотелось бы, чтобы проведение таких совместных научных мероприятий стало традицией. Ведь у иностранных студентов главной остается проблема коммуникации с людьми ввиду незнания языка, а проведение таких научно-практических конференций создает в результате комфортную психологическую обстановку и стимулирует иностранцев к постоянному развитию, желанию получить новые знания о нашей культуре, работать над ошибками, улучшая навыки владения русским языком.
23.11.2022
23 ноября состоялось очередное заседание Ученого совета ДГМУ, на котором заведующая п/о Алкадарская С.Б. получила благодарность ректора университета за большой вклад в дело подготовки специалистов, огромное трудолюбие, профессионализм и ответственность в работе.
05.10.2022
30.09.2022
И снова иностранные слушатели подготовительного отделения в Русском
театре. Студенты из Ливана, Ливии, Азербайджана, Зимбабве, Алжира,
Бангладеш, Йемена и Конго побывали на спектакле Камышинского
драматического театра «Из путешествий Фауста» по произведению А.С.
Пушкина. Этот динамичное, с необычным световым и художественным
решением представление не оставило равнодушным ни одного зрителя.
Организовало просмотр Министерство по национальной политике и делам
религий Республики Дагестан.

28.09.2023

На подготовительное отделение для иностранных граждан ДГМУ приехали студенты из многих стран. Они изучают русский язык, но, конечно, еще плохо его понимают, им не хватает разговорной практики. Поэтому организованное Министерством по национальной политике и делам религий приглашение на спектакль в Русский театр они приняли с большим энтузиазмом. Просмотр спектакля по произведениям И. Тургенева «Отцы и сыновья» Санкт-Петербургского театра «На Литейном» стал первым культурным мероприятием подготовительного отделения в этом году. Студентов из Ливана, Ливии, Монголии, Нигерии, Зимбабве, Алжира, Бангладеш, Сьерра-Леоне и Зимбабве остались под большим впечатлением от музыки, оформления сцены и прекрасной игры актеров.