О подотделении

 

Заведующая подготовительным отделением:

Алкадарская С.Б.

 

 

 

 

Алкадарская Сакинат Бейдулаховна

Тел.: +7-988-651-00-62

 

История создания

В 1986 г. в Дагестанском медицинском институте  был открыт подготовительный факультет для иностранных граждан. Он был организован по опыту работы аналогичных факультетов. Первых иностранных граждан из Палестины вуз принял 23 сентября 1986 года. Первой студенткой факультета стала Фаируз Рамдан Ассар, впоследствии с отличием закончившая обучение. В разные годы на факультете обучались студенты из Индии, Сирии, Палестины, Непала, Йемена, Израиля, Афганистана, Конго, Мали и многих других стран.

Основной задачей факультета являлось и является по сей день обучение иностранцев русскому языку и закрепление их знаний по общеобразовательным дисциплинам – химии, биологии и физике – на русском языке. Для достижения этой задачи на подготовительном  факультете были созданы две кафедры – русского языка и общеобразовательных дисциплин.

Со дня основания и по настоящее время кафедрой общественных дисциплин руководит С.Н.Минеева, профессор, опытный специалист. Главной задачей кафедры была и остается правильная организация учебной и учебно-методической работы с учетом специфики обучения иностранных студентов.  За период существования кафедры были изданы учебные пособия, включающие весь программный материал: «Анатомия человека», «Генетика» «Основные законы химии» и др., а также составлены рабочие программы по всем дисциплинам, подготовлены методические разработки, контрольные задания, таблицы научных терминов с переводом на английский и арабский языки, словари.

Кафедрой  русского языка подготовительного факультета заведовала Б.Б.Митарова, кандидат педагогических наук, доцент, под ее руководством коллективом была проделана большая работа по методическому, кадровому и материальному обеспечению.

Кафедра русского языка с курсом подготовительного отделения была организована в 1999 году на базе 2 кафедр – русского языка и русского языка подготовительного факультета ДГМА.

Объединенной кафедрой русского языка с 2005  года заведует Эфендиев И.И., профессор, доктор филологических наук, опытный специалист, педагог. Преподаватели кафедры находят оптимальные способы обучения студентов-иностранцев русскому языку с учетом конкретной национальности и уровня подготовки. Каждый год издается учебно-методическая литература.

С февраля 2020 года заведующей подготовительным отделением была назначена Алкадарская С.Б., преподаватель кафедры русского языка. На тот момент на отделении обучались 28 человек из Сирии, Йемена, Афганистана, Азербайджана, Иордании, Египта, Нигерии, Палестины, Южного Судана и Зимбабве. Стало проводиться большое количество мероприятий по социально-культурной адаптации учащихся. В феврале-марте студенты посетили музей спортивной славы Дагестана, приняли участие в конкурсах чтения стихов по-русски, посвященных Дню родных языков и Международному женскому дню, побывали в махачкалинской мечети и в Русском театре на праздновании Масленицы. Многие слушатели подготовительного отделения получили грамоты и благодарности от руководства ДГМУ, от заведующей отделением и от директора Дома дружбы. С конца марта в связи с пандемией коронавируса обучение проводилось в режиме онлайн. Учащиеся соблюдали условия карантина, активно участвуя при этом в культурной жизни университета. Конкурсы «Моя родная страна», «Читаем стихи по-русски», фотоконкурс «Природа Дагестана», проведенные онлайн, оказались не менее интересными для иностранных учащихся. Итоговые экзамены по русскому языку, биологии, химии и физике, проведенные также в онлайн-режиме, показали хорошую подготовку большинства студентов. Все выпускники подготовительного отделения получили сертификаты установленного образца, большинство продолжили обучение в ДГМУ.

В связи с тем, что границы многих стран закрыты из-за пандемии, было принято решение проводить набор учащихся на подготовительное отделение также в режиме онлайн. Документы принимаются в электронном варианте. На данный момент уже начались занятия по русскому языку в первых двух группах. На кафедре русского языка сегодня созданы все условия для проведения занятий в режиме онлайн, уроки проводят опытные преподаватели.

Программа обучения

Обучение на подготовительном отделении ведется по медико-биологическому профилю, который отвечает требованиям образовательных стандартов довузовской подготовки в России. Медико-биологический профиль включает в себя следующие дисциплины: русский язык, биология, химия, физика.

Важно знать, что в ДГМУ, как и в других российских высших учебных заведениях, одно занятие (пара) длится 2 академических часа (1 академический час = 45 мин.) с пятиминутным перерывом между первым и вторым часом. Указанное выше количество академических часов по русскому языку и профильным дисциплинам включает только аудиторное время.

Занятия по русскому языку проводятся в группах по 8-10 человек. Группы по профильным дисциплинам формируются из 16-20 учащихся. Существуют группы как для начинающих студентов, так и для студентов с разным уровнем владения русским языком, что определяется предварительным собеседованием.
Общий период обучения на подготовительном факультете составляет 10 месяцев, т.е. полный учебный год, который, как правило, начинается 1 сентября. Учебный год разделен на 2 семестра: осенний/первый семестр – 1 сентября-31 декабря; весенний/второй семестр – 10 января-30 июня. Первый семестр в основном включает интенсивные занятия по русскому языку (4-6 академических часов ежедневно в течение рабочей недели); с декабря к языковым занятиям постепенно добавляются дисциплины выбранного профиля.

Занятия, пропущенные студентом или попадающие на дни российских национальных праздников, не восполняются.

По окончании обучения на подготовительном отделении иностранные студенты сдают выпускные экзамены по русскому языку (устно и письменно) и трем дисциплинам профильного направления. По результатам экзаменов выдается Сертификат Дагестанского государственного медицинского университета.

Обращаем ваше внимание на то, что экзамены, успешно пройденные на подготовительном отделении, не являются формами вступительных испытаний в университет.

В основном образовательная программа подготовительного отделения востребована теми, кто собирается продолжить обучение в нашем вузе и получить соответствующий диплом специалиста. Вместе с тем, эта программа не ограничивает намерения тех, кто желает изучать только русский язык. Если вы уже владеете русским языком на среднем уровне и хотите улучшить свои языковые навыки, вы можете подключиться к этой программе со второго семестра.

Преподавательский состав

Преподаватели русского языка как иностранного:

  • Эфендиев Исрафил Исмаилович — д.ф.н., проф.
  • Агаева Шемси Ахедовна — к.ф.н., доцент
  • Магомедов Даниял Магомедович  — к.ф.н., доцент
  • Алиева Айшат Тайгибовна — к.ф.н., ст. преп.
  • Пирмагомедова Аида Султанахмедовна — к.ф.н., ст. преп.
  • Магомедова Гажар Абдусамадовна — к.ф.н., ст. преп.
  • Рамазанова Милена Магомедовна — ассистент

Преподаватели общеобразовательных дисциплин:

  • Минеева Светлана Николаевна (биология), зав. каф. общеобразовательных дисциплин
  • Магомедова Рагимат Аминовна (химия)
  • Абдуллатипов Абдуллатип Магомедович (физика)
Мероприятия
17.02.20 — Посещение Музея спортивной славы.
18.02.20 — Участие в церемонии награждения лучших студентов.
19.02.20 — Чтение стихов на родных языках на вечере, посвященном Международному дню родного языка.
20.02.20 — Возложение цветов к памятнику Азиза Алиева.
27.02.20 — Празднование Масленицы.
05.03.20 — Выступление на концерте, посвященном Международному женскому дню.
11.03.20 — Посещение Центральной мечети города Махачкалы.
18.03.20 — Посещение фотовыставки «Крым».
Апрель-май — Онлайн проект «Моя родная страна».
Апрель-май — Онлайн проект «Почему я приехал учиться в Россию?»
Апрель-май — Онлайн проект «Читаем и говорим о ВОВ».
10.07.20 — Вечер «Прощаемся с Подготовительным отделением».
Контакты
Адрес: Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Махачкала, улица Шамсулы Алиева, 47 г. Дагестанский государственный медицинский университет, общежитие №4-5 Индекс: 367000, Тел.: +7-988-651-00-62