Условия приема на 2023-24 учебный год

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Основной задачей Подготовительного отделения для иностранных граждан является сопровождение подготовки иностранных граждан, не владеющих русским языком, или с недостаточным знанием русского языка, к освоению основных профессиональных программ на русском языке. Кроме того, подготовительное отделение проводит внеаудиторную воспитательную работу в целях успешной социально-культурной и языковой адаптации иностранных граждан. К обучению на Подготовительном отделении допускаются лица, имеющие образование не ниже среднего общего или среднего профессионального, подтвержденное соответствующим документом.

Период обучения:
сентябрь 2023 г. – июнь 2024 г. (по мере формирования групп).

Обучение осуществляется в очной форме.

Слушателям Подготовительного отделения для иностранных граждан предоставляется общежитие.

В 2023/24 учебном году прием ведется только на внебюджетные места (по договору об оказании платных образовательных услуг). Планируемое количество слушателей: 30-35 человек.

Перечень изучаемых дисциплин:

Образовательная программа Перечень дисциплин Стоимость обучения
Русский язык как иностранный Русский язык, биология, химия, физика 95 000 руб./год

 

Цель программы: подготовка иностранных граждан к поступлению в ДГМУ (медицинские вузы), к освоению основных профессиональных программ на русском языке. Обучающихся готовят к сдаче экзаменов по РКИ, биологии, химии, физике и вступительным экзаменам по этим дисциплинам. Обращаем ваше внимание на то, что экзамены, успешно пройденные на подготовительном отделении, не являются формами вступительных испытаний в университет.

Обучение осуществляется в группах от 5 до 10 человек.

Первые два месяца полностью посвящены изучению русского языка – 30  часов в неделю. Затем вводятся занятия по общеобразовательным дисциплинам.  Все занятия проходят в учебном корпусе ДГМУ. Проживают студенты в современном студенческом общежитии. Период обучения: сентябрь – июнь (по мере формирования групп). Прием ведется только на внебюджетные места (по договору об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам).

Иностранные граждане, успешно завершившие обучение по дополнительной образовательной программе и успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают свидетельство об окончании Подготовительного отделения Дагестанского государственного медицинского университета.

Слушатели, не завершившие обучение по дополнительной общеобразовательной программе, получают, по их письменному заявлению, справку установленного образца с перечнем изученных дисциплин и их объёма.

Прием документов для зачисления на 2023-2024 учебный год завершен 31.10.2023.

Для обучения на Подготовительном отделении необходимо:

  1. Заполнить заявление о приеме на обучение.
  2. Заполнить заявление о согласии на обработку персональных данных.
  3. Подготовить копию национального паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык (все страницы).
    Срок действия паспорта должен составлять не менее 18 месяцев с момента начала обучения.
  4. Подготовить копию документа о среднем образовании с нотариально заверенным переводом на русский язык (все страницы).
  5. Форму заявления и сканы документов отправить по электронной почте: podgot-dgmu@yandex.ru
  6. Затем в ответном письме вы получите Договор об обучении на Подготовительном отделении для иностранных граждан.
  7. Скан подписанного договора отправить по электронной почте: podgot-dgmu@yandex.ru

Иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию.

Для законного нахождения на территории Российской Федерации иностранные граждане обязаны иметь об этом подтверждающие документы:

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию на срок более 90 суток в целях обучения (студенты) необходимо пройти указанные процедуры в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Иностранным гражданам необходимо сообщить о дате и времени прибытия по тел.: 8-988-651-00-62 (Пн.-Пт., 9:00-18:00) либо по электронной почте: podgot-dgmu@yandex.ru

Оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию осуществляется только для поступающих, рекомендованных руководством Подготовительного отделения для зачисления.

После получения приглашения от университета необходимо обратиться в своей стране в Посольство или Консульство Российской Федерации для оформления въездной учебной визы в Махачкалу.

По прибытии в Махачкалу в течение первого рабочего дня явиться в университет на подготовительное отделение для иностранных граждан со следующими документами:

  • национальный паспорт;
  • нотариально заверенный перевод национального паспорта;
  • документ о среднем образовании;
  • нотариально заверенный перевод документа о среднем образовании;
  • миграционная карта (выдается на границе);
  • медицинский сертификат, свидетельствующий об отсутствии у учащегося медицинских противопоказаний для учебы и пребывания в РФ, со сроком обследования не более 3 месяцев, а также сертификат о прививках (для нуждающихся в общежитии);
  • нотариально заверенный перевод медицинского сертификата, а также сертификата о прививках (для нуждающихся в общежитии);
  • 6 фотографий (3х4 см).

 

Все иностранные граждане, приезжающие в Российскую Федерацию на учебу, должны получить медицинский страховой полис.

 

Подача документов:

Адрес: г. Махачкала, пр. Шамиля 44, 5 этаж, каб. №1, деканат подготовительного отделения

Заведующая подготовительным отделением: Алкадарская Сакинат Бейдулаховна Тел.: 8-988-651-00-62 (Пн-Пт, 9:00-18:00)

e-mail: podgot-dgmu@yandex.ru